Los 569

Zucker-Streulöffel mit Monogramm des Königs Carl XIV Johann von Schweden (Jean-Baptist Bernadotte)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

900 €

Stockholm, 1818
L. 21 cm
Silber, vergoldet. Bekröntes Monogramm "CJ" und Monogramm "M". Stockholmer Beschau, Staatsstempel, Jahreszeichen, Meistermarke des Gustav Folcker. Gewicht ca. 85g. Min. ber.
Süddeutsche Privatsammlung
Der französische General Jean-Baptist Bernadotte (1763 - 1844) war schwedischer Oberbefehlshaber der alliierten Nordarmee gegen Napoléon und von 1818-1844 als Karl XIV Johann König von Schweden. Er ist der Gründer des schwedischen Königshauses Bernadotte.
Gustaf Folcker arbeitete zusammen mit anderen Goldschmieden für den schwedischen Hof. Während der Regierungszeit Carl XIV Johann wurden keine umfangreichen Bestellungen aufgegeben, nur ein paar vergoldete Silberarbeiten mit seinem Monogramm wurden gefertig. Von Folcker sind diverse Stücke bekannt, u.a. zwei Schalen und Zuckerdose mit dem Monogramm Carl XIV Johann aus der Zeit um 1816/18.
Lit. Ausstellungskatalog im Bayerischen Nationalmuseum München, 1991, Vier Jahrhunderte Schwedisches Silber für Königshof und Bürgerhaus, Fig. 53-55